Россия перешла на постоянное "зимнее время"

Вся Россия

26 октября 2014 года стрелки часов в большинстве регионов России были переведены на час назад

26 октября 2014 года стрелки часов в большинстве регионов России были переведены на час назад. 

Как сообщали ЮГА.ру, переход на зимнее время в России был отменен с 2011 года по распоряжению президента Дмитрия Медведева.
"Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", – заявлял глава государства.

"Мы не будем переходить на зимнее, мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда – это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся", – пояснял тогда Д. Медведев.

После этого с осени 2011 года на российской территории 
стала действовать система исчисления времени, которая опережала астрономическое время на два часа. Однако уже вскоре исследования показали, что россияне хотели бы вернуть перевод часов на зимнее время. 

В декабре 2011 года Владимир Путин отметил, что возврат времени возможен, так как ему "вставать тяжело". На пресс-конференции 20 декабря 2012 года глава государства рассказал, что окончательное решение будет принято по итогам мониторинга, который проводит правительство. 

В сентябре 2013 году за возврат зимнего времени выступили лидеры думских фракций. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в январе 2014 году группой депутатов всех фракций.

В июле 2014 года Государственная дума РФ приняла закон о возвращении зимнего времени, который затем был подписан президентом Владимиром Путиным. Кроме того, Госдума РФ увеличила количество часовых поясов в стране с 9 до 11, установив в ряде из них новое поясное время.

В 03:00 26 октября часы были переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не будет. При этом учитывались и пожелания субъектов РФ – в пяти регионах время не переводилось.

Все материалы по теме: