Россиян могут обязать регистрировать собак и платить за это пошлину

Вся Россия

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму проект закона "О содержании собак в РФ"

Законопроект, обязывающий владельцев собак регистрировать своих питомцев и платить за это пошлину, внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР. Проект закона "О содержании собак в РФ" был подготовлен лидером партии Владимиром Жириновским, депутатами Алексеем Диденко и Виталием Золочевским, сообщает "Интерфакс".

В проекте отмечается, что "любая собака, достигшая трехмесячного возраста, должна быть зарегистрирована службой по регистрации собак при органе местного самоуправления по месту постоянного или преимущественного проживания ее владельца".

Владельцу животного будут выдавать специальное регистрационное удостоверение и номерной жетон, который необходимо будет крепить к ошейнику. В случае продажи или смерти собаки владелец должен будет в течение недели сдать свидетельство о регистрации и жетон обратно. За регистрацию животного депутаты предлагают взимать пошлину в размере не более однократного установленного законом минимального размера оплаты труда.

При этом в документе подчеркивается, что обязательным условием приобретения собак является достижение возраста 18 лет. Также граждане, покупающие собак, за исключением декоративных и комнатных пород, обязаны пройти курс обучения начальным приемам дрессировки собак.

Прописан в законопроекте и круг обязанностей владельца собаки, в том числе незамедлительная уборка экскрементов животного. Помимо этого, предлагается запретить появление с собаками на детских, спортивных площадках, в местах проведения массовых мероприятий.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым