Жители Кубани могут перевести приборы учета на "зимнее время" бесплатно

Краснодарский край

Процедура перевода приборов учета на "зимнее время" должна проводиться бесплатно

Перевод приборов учета на "зимнее время" должен осуществляться бесплатно, заявили в пресс-службе региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края.

"В настоящее время Минстроем России подготовлен и проходит процедуру согласования проект постановления правительства РФ, предусматривающий создание механизма защиты прав и законных интересов граждан после сезонного перевода времени. Данная мера необходима для отстаивания прав граждан, в квартирах и домах которых установлены двухтарифные счетчики, "отличающие" дневное потребление от ночного и, соответственно, применяющие разные тарифы", – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета совершать не требуется.

"Несмотря на переход страны на "зимнее время", счетчики продолжают работать в обычном режиме и перепрограммируются специалистами лишь постепенно, во время обычных плановых поверок. Особо обращаем внимание, что данная операция осуществляется исключительно за счет организаций, с которыми у гражданина заключен соответствующий договор на оказание услуги электроснабжения", – отметили в департаменте.

В пресс-службе добавили, что все желающие перепрограммировать приборы учета, не дожидаясь плановой поверки, должны написать заявление в организацию, с которой заключен договор энергоснабжения, и получить соответствующую услугу в течение месяца бесплатно. "Ситуация с перепрограммированием приборов учета находится на постоянном контроле как в Министерстве строительства России, так и в администрации Краснодарского края", – заключили в ведомстве.

Как сообщали ЮГА.ру, 26 октября 2014 года стрелки часов в большинстве регионов России будут переведены на час назад.

Напомним, переход на зимнее время в России был отменен с 2011 года по распоряжению президента Дмитрия Медведева. После этого на российской территории стала действовать система исчисления времени, которая опережала астрономическое время на два часа.

В июле 2014 года Государственная дума РФ приняла закон о возвращении зимнего времени, который затем был подписан президентом Владимиром Путиным. Кроме того, Госдума РФ увеличила количество часовых поясов в стране с 9 до 11, установив в ряде из них новое поясное время.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит