В Адыгее осужденным помогают трудоустроиться

Адыгея

В Адыгее специалисты Тахтамукайского ЦЗН провели консультации для осужденных, готовящихся к освобождению

В рамках соглашения о сотрудничестве УФСИН РФ по Адыгее и республиканской службы занятости населения специалисты Тахтамукайского ЦЗН провели консультации для осужденных, готовящихся к освобождению. На встречу с представителями службы занятости пришли более пятидесяти человек.

"В колонии-поселении №3 отбывают наказание 90 осужденных. Как правило, они приговорены к небольшим срокам наказания, поэтому вопросы дальнейшего трудоустройства волнуют многих из них", – отметили в пресс-службе УФСИН по РА.

Сотрудники службы занятости разъяснили осужденным порядок постановки на учет, рассказали о ситуации на рынках труда Адыгеи и Краснодарского края и методиках поиска подходящей работы, провели профессионально ориентированное тестирование и ознакомили с банком вакансий.

"Такие встречи в колонии проходят регулярно. Профориентационные занятия включены в план подготовки осужденных к освобождению", – отметили в пресс-службе УФСИН по РА.

Специалисты считают, что подобные мероприятия помогут осужденным лучше подготовиться к освобождению, повысить мотивацию к труду и дадут возможность в дальнейшем грамотно и более широко использовать все ресурсы и услуги службы занятости для поиска подходящей работы.

Как сообщали ЮГА.ру, на сегодня уровень регистрируемой в республике безработицы составляет 1,2%. В органах занятости населения зарегистрировано 2588 безработных. В республиканском банке вакансий имеется 4596 свободных мест, заявленных работодателями.