В Адыгее прошла патриотическая акция "Огненный десант"

Адыгея

В Майкопе на городском мемориале Славы прошла патриотическая акция "Огненный десант"

23 октября в Майкопе на городском мемориале Славы прошла патриотическая акция "Огненный десант", организованная Союзом десантников РА и военным комиссариатом республики. Она проводится ежегодно и посвящается в этот раз 72-й годовщине героического подвига морской пехоты в Майкопе.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, представители городской и республиканской власти, молодежь военно-патриотической организации "Единство", поискового отряда "Феникс", школьники и студенты.

Собравшиеся почтили память погибших героев, к подножию мемориала возложили венки и цветы. А ветераны поделились своими воспоминаниями о подготовке к операции и о деталях 30-минутного победоносного боя десантников, который сыграл большую роль в дальнейшем освобождении Адыгеи и Краснодарского края. А началось мероприятие с высадки десантников, которые совершили прыжок прямо над мемориалом, тем самым напомнив о подвиге десантников в битве за освобождение Северного Кавказа.

"В ночь с 23 на 24 октября 1942 года для уничтожения фашистского аэродрома, базировавшегося на северной окраине Майкопа, был выброшен десант морской пехоты ВВС ЧМ. Им удалось полностью уничтожить 22 и вывести из строя 20 вражеских самолетов, базировавшихся на Майкопском аэродроме. 40-минутный бой десантников по уничтожению вражеских самолетов вошел в историю Великой Отечественной войны как героический подвиг моряков", – отметил представитель Совета ветеранов Адыгеи.

Как уточнил зампредседателя Совета ветеранов РА Леонид Рудяк, на мемориале Славы, рядом с местом высадки десанта, находится братская могила 13 моряков-черноморцев, семи членов экипажа самолета и двух партизан-проводников, погибших в ту памятную ночь при выполнении боевого задания.