В охранной зоне заповедника "Ростовский" введен запрет на охоту

Ростовская область

В Орловском районе Ростовской области в охранной зоне заповедника "Ростовский" введен запрет на охоту

Постановлением правительства Ростовской области до 1 ноября 2019 года установлен запрет охоты на территории охранной зоны государственного природного биосферного заповедника "Ростовский" в Орловском районе.

"Данное решение было принято для сохранения и воспроизводства на территории области водоплавающей дичи. Водно-болотные угодья охранной зоны стали местом обитания и миграции для большого количества водоплавающих птиц, в том числе занесенных в Красную книгу. Запрет будет действовать на территории акватории Пролетарского водохранилища общей площадью 17,2 тысячи гектаров между автодорогой поселок Волочаевский – поселок Маныч и границей Ростовской области и республики Калмыкия", – сообщает пресс-служба губернатора региона.

При этом ограничения не распространяются на добычу волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак в целях регулирования их численности. "Это необходимо для предотвращения возникновения и распространения болезней животных, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира", – отметили в пресс-службе.