Россия намерена колонизировать самую привлекательную часть Луны

Вся Россия, В мире

Роскосмос и Российской академии наук подготовили пакет предложений по освоению Луны

Рабочая группа Федерального космического агентства (Роскосмос) и Российской академии наук подготовила пакет предложений по методике и этапности освоения Луны.

Предложения в концепцию лунной программы России направляли несколько профильных организаций: РКК "Энергия"; головная научная организация Роскосмоса – ЦНИИмаш; Институт космических исследований РАН и НПО имени Лавочкина.

По мнению авторов итогового документа, в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций. При этом лунные плацдармы будут выбираться на условиях максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда.

"Видимое отличие данного документа от предыдущих вариантов концепции лунных программ – проработанная идеологическая составляющая. Теперь цель изложена четко: России следует оперативно застолбить наиболее перспективный район Луны – ее Южный полюс", – пишут "Известия".

Освоение Южного полюса Луны предлагается разбить на три этапа: разведка и посадка; создание полигона; строительство базы. На лунном полигоне планируется разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

"США фактически предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки "Аполлона-11". Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов", – констатируют авторы документа.

По словам источника в Роскосмосе, предложения по этапам освоения Луны будут рассматриваться в правительстве параллельно с проектом Федеральной космической программы на 2016–2025 годы. ФКП, в частности, предусматривается целый комплекс опытно-конструкторских работ, направленных на создание технологий, позволяющих начать освоение Луны в 2026–2030 годах.

Как сообщали ЮГА.ру, в сентябре 2012 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил создать на Луне российскую станцию для дальнейших "прыжков и подскоков", назвав эту задачу "большой, престижной, политической". А экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что агентство собирается разместить на Луне научную аппаратуру, и прогнозировал, что российские космонавты смогут высадиться на спутнике Земли уже в 2020 году.

В мае 2014 года сообщалось, что Концепция российской лунной программы предполагает начало колонизации Россией спутника Земли  в 2030 году. По словам вице-премьера Д. Рогозина, РФ готова осваивать Марс и Луну вместе с Китаем.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году