Проект "Адыгейский Новый год" стал лауреатом премии в области событийного туризма

Адыгея

По итогам регионального конкурса премии Russian Event Awards проект Национального музея Адыгеи "Адыгейский Новый год" стал лауреатом в одной из номинаций

По итогам регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards проект Национального музея Республики Адыгея "Адыгейский Новый год" стал лауреатом I степени в номинации "Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов".

Как сообщали ЮГА.ру, по итогам первого тура в шорт-лист премии 2014 года прошли 35 проектов Ростова-на-Дону, Краснодара, Адыгеи, КМВ, Махачкалы, Астрахани, Крыма.

Члены жюри оценивали работы в 10 номинациях: "Лучший проект в области культуры", "Лучший проект в области спорта", "Лучший проект исторической направленности", "Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов", "Лучшая идея для развития событийного туризма", "Молодежные события", "Лучшая площадка для развития событийного туризма", "Лучший проект деловой направленности", Лучший проект по популяризации событийного туризма", "Лучший гастрономический проект".

Проект Национального музея РА в Ростове-на-Дону представляли научные сотрудники музея, авторы и ведущие мероприятия "Адыгейский Новый год" – Саида Мамрукова и Ирина Сихаджок.

"Для нас участие в Russian Event Awards – важное событие для популяризации нашей деятельности, привлечения внимания к делу сохранения и пропаганды национальной культуры, а также поиска единомышленников для новых проектов", – отметили в Национальном музее РА.

По словам собеседника, на суд жюри была представлена мини-реконструкция праздника, который проводится ежегодно с целью сохранения и развития национальной культуры, традиций и обычаев, а также для укрепления межнационального согласия в республике. Защищая проект, сотрудники музея рассказали о задачах и способах проведения этого масштабного мероприятия.

Напомним, Новый год по адыгским традициям в республике встречают 21 марта. Праздничное мероприятие, организаторами которого являются Министерство культуры РА и Центр народной культуры Адыгеи, обычно начнется в 18:00 на площади у Национального музея и продолжается до позднего вечера. В программу входит обряд встречи Нового года по адыгским традициям, молодежные народные игры и конкурсы с участием ведущих актеров Национального театра Адыгеи, студентов, а также выступление звезд адыгской эстрады и творческих коллективов районов и городов Адыгеи.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым