Очередь в детсады ликвидировали 11 регионов России

Краснодарский край, Вся Россия

Очереди в детские сады удалось ликвидировать в 11 регионах России

Проблему очереди в детские сады решили 11 регионов России, об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования "Детство: политика, методология и практика" в Сочи 21 октября.

Очередь для дошкольников от трех до семи лет устранили в Амурской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Тюменской и Ярославской области, Чукотском автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге. Н. Третьяк добавила, что еще 54 субъекта РФ близки к решению этой задачи.

"По данной электронной очереди по состоянию на первое октября не обеспечены местами в детских садах более 400 тыс. детей в возрасте от трех до семи лет. Еще более 1 млн детей в возрасте от ноля до трех ждут места в детском саду", – пояснила Н. Третьяк.

По ее словам, на строительство, реконструкцию и возврат объектов дошкольного образования из федерального бюджета было направлено в прошлом году 58 млрд рублей и еще около 40 млрд рублей из средств регионов.

В 2014 году из федерального бюджета на создание дополнительных мест выделены ассигнования в размере 50 млрд рублей и еще около 30 млрд рублей из региональных средств.

"Мы должны учитывать, что за прошедший год детей в возрасте от трех до семи лет в России стало больше на четверть миллиона. Это наше большое достижение, но это ставит перед нами еще более глобальные задачи по обеспечению доступности дошкольного образования", – отметила замглавы Минобрнауки.

На сегодняшний день в России дошкольным образованием в различных формах охвачено около 6,5 млн человек, что на 200 тыс. больше, чем год назад. Это примерно 98% детей в возрасте от трех до семи лет.