Жители поселка Временный пожаловались главе Дагестана на действия силовиков, нарушающих их права

Дагестан
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Жители поселка Временный в Дагестане обратились за помощью к главе республики в связи с действиями силовиков, которые нарушают их права

Жители поселка Временный Унцукульского района Дагестана 19 октября направили обращение на имя главы республики Рамазана Абдулатипова с просьбой обратить внимание на их положение, а также сформировать комиссию для проверки фактов нарушений прав человека со стороны силовиков в зоне проведения КТО, пишет "Кавказский узел".

Как сообщали ЮГА.ру, режим КТО действует в поселке Временный, примыкающем к селению Гимры, с 18 сентября. В конце сентября – начале октября большинство жителей покинули поселок.

Сейчас, по словам местных жителей, в поселке не работают школа, детсад, не хватает продуктов питания, силовики разрушают хозпостройки, имущество многих мирных жителей испорчено, разгромлено, а некоторые вещи на глазах очевидцев были вывезены на за пределы района или сожжены.

"Уважаемый Рамазан Гаджимурадович! Мы, мирные жители поселка Временный, просим вас обратить внимание на наше положение. С 18 сентября 2014 года в нашем поселке введен режим КТО. Мы хотим знать, почему нас, мирных жителей, мучают и издеваются над нами наравне с боевиками. Неужели у нас в нашей стране нет никаких прав? Нас всех (около 1000 человек) выкинули на улицу без теплой одежды, продуктов, не предоставив даже палаток, к нам не запускают гуманитарную помощь. У детей нет детского питания, лекарств, у многих родителей нет денег купить то, что нужно", – говорится в обращении.

Многие из жителей Временного поселились у родственников, однако в письме говорится, что "у них свои семьи, дети" и невозможно "долго быть на иждивении".

"С нами дети инвалиды, старые и больные люди, которые перенесли инсульт, инфаркт, люди, у которых полная слепота, беременные женщины. Нашим детям и нам нужны психологи. У некоторых детей уже началось заикание, недержание от страха. Уже холодно, а нам не разрешают войти в поселок за теплой одеждой", – говорится в обращении на имя Рамазана Абдулатипова.

"В 2013 году, когда было КТО в селении Гимры, все жители вышли из села и дали им возможность уничтожить боевиков, но они умудрились выпустить их через тройное кольцо оцепления. Кому-то, видимо, на руку эти спецоперации, но точно не нам... Силовики уверяют нас, что они в целях безопасности выводят мирное население, и в тоже время воруют и уничтожают наше имущество, как будто мы боевики", – отмечают заявители.

Авторы обращения отмечают, что силовики не допустили правозащитников к местным жителям. Те, в свою очередь, считают, что действия силовиков в населенном пункте излишне жестоки, и также написали об этом в письме на имя главы республики.

Также составившие обращение отмечают, что единственным доходом многих жителей являются фруктовые сады, но после каждой КТО сады оказываются уничтоженными.

"С 18 сентября наши дети не ходят в школу. Как они будут сдавать ЕГЭ и ГИА? Мы столько лет живем со страхом с одной стороны перед боевиками, а с другой – со страхом и издевательствами со стороны силовиков. Пожалуйста, обратите внимание на нас! Помогите нам! В виде исключения, содействуйте нам в возмещении ущерба при проведении КТО, где были нарушены права человека со стороны силовиков. Мы просим вас создать комиссию для проверки изложенных фактов и принять меры, чтобы силовики сами соблюдали законы государства, которому они служат", – отмечают авторы обращения.

Обращение главе Дагестана было направлено по почте, а также в электронной почте 19 октября. Отметим, что под текстом нет подписей местных жителей, так как жители поселка опасаются мести за то, что придают гласности то, что происходит во Временном.