В Ростовской области установили памятник казакам-героям Первой мировой войны

Ростовская область

В станице Егорлыкской Ростовской области установили памятник казакам-героям Первой мировой войны

В станице Егорлыкской Ростовской области состоялось торжественное открытие памятника казакам – участникам Первой мировой войны.

Инициаторами создания монумента выступили казаки войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". Возвести данный памятник стало возможным благодаря активному участию представителей казачьей молодежной организации "Донцы" в федеральном проекте "Велика Забытая война". Проект реализуется по всей России, в том числе, и на Дону.

Как сообщает пресс-центр ВКО "Всевеликое войско Донское", на трехметровом постаменте установлен бюст донскому казаку, первому Георгиевскому кавалеру Козьме Крючкову. Он был представлен к награде за уничтожение в бою 11-ти немцев, получив более десяти ранений. Эту скульптурную композицию донцам подарили казаки с Кубани. Ее изготовили специально к столетней годовщине начала Первой мировой войны в скульптурной мастерской Краснодара. На постаменте установлена мемориальная плита с именами 40 казаков-героев Первой Мировой войны, уроженцев станицы Егорлыкской.

Гостей торжественного открытия поприветствовал заместитель Войскового атамана Михаил Беспалов, который особо подчеркнул важность проведенной донцами работы. "Сегодня открыты сразу несколько страниц не только в истории нашего Отечества, но и в судьбах великих предков, настоящих воинов – донских казаков", – отметил он.