Глава Адыгеи поприветствовал участников VI Международного фестиваля адыгской культуры

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял участие в торжественном открытии VI Международного фестиваля адыгской культуры

VI Международный фестиваль адыгской культуры, объединивший порядка 300 представителей творческих коллективов регионов юга России и стран проживания адыгов, 1 октября начался с вернисажа адыгского национального костюма и выступлений прославленных коллективов Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Продолжился он 2 октября костюмированным шествием по центральной улице Майкопа – от городского парка культуры и отдыха к Государственной филармонии региона, где состоялось его торжественное открытие.

В торжествах принял участие глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, который возложил цветы к монументу "Единение и Согласие", а затем вместе с победительницей фестиваля "Черкешенка" Бэлой Кукан, актрисой и сценаристом из США Аминой Жаман и другими участниками фестиваля прошел по "звездной дорожке" в филармонию. Здесь развернулась выставка национального костюма, работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов Адыгеи, других регионов и стран-участниц фестиваля.

"Наш фестиваль – один из самых значимых и ожидаемых событий в общественной жизни республики. Он стал объединяющим началом в благородном деле сохранения и развития духовной культуры адыгского народа по всему миру. Сегодня мы с гордостью отмечаем, что адыгская культура выступает как неотъемлемая часть общемировой культуры, не теряя при этом свою индивидуальность, яркий колорит и самобытность. Фестиваль – замечательная площадка, расширяющая границы международного культурного взаимообогащения и сотрудничества. Он укрепляет наше добрососедство и создает новые связи между всеми представителями современного адыгского сообщества", – сказал глава Адыгеи, приветствуя участников и гостей фестиваля.

Аслан Тхакушинов отметил, что фестиваль адыгской культуры способствует возвращению на историческую Родину молодых талантливых представителей адыгской диаспоры.

После официальной части на сцене филармонии развернулось театрализованное представление, лейтмотивом которого стала тема дружбы и единения народов, всепрощения, возвращения адыгов на историческую родину. Затем участники фестиваля из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Сирии, Турции, Иордании представили свои регионы и страны.

Затем состоялся  конкурсный просмотр по номинациям: "Вокал"; "Хореографии"; "Народные инструменты". Лучшие номера участников фестиваля смогут увидеть все желающие на гала-концерте, который состоится 4 октября на сцене филармонии.

Как рассказал Министр культуры РА Мухамед Кулов, шестой фестиваль отличается от предыдущих тем, что проходит в Год культуры и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Благодаря этому организаторы составили масштабную программу, пригласив большое количество именитых гостей. На фестиваль приехали заслуженный артист РФ Саид Багов и певец из Кабардино-Балкарии Астемир Апанасов. Из США на фестиваль прилетела певица, актриса и сценарист Амина Жаман, которая даст мастер-классы студентам колледжа искусств.