Сити-менеджер Михайловска заявил о неготовности объединения со Ставрополем

Ставропольский край

Взаимодействие со Ставрополем не приведет в ближайшее время к общей границе, считает сити-менеджер Михайловска

Сити-менеджер Михайловска Михаил Миненков заявил, что город из-за низких доходов не готов к объединению со Ставрополем.

"Пока Михайловск по бюджетам не вытянет, и это опять же, сложный труд будет – разбалансированные бюджеты: в Михайловске 100 млн, в Ставрополе – 7,8 млрд. Для Михайловска да, интересно, но Ставрополь тогда на колени станет сразу, потому что ему придется делиться, а инфраструктура должна быть одинаковой в городе, одинаковое распределение денежных средств и так далее", – указал М. Миненков ЮГА.ру.

Глава администрации соседнего со Ставрополем города отметил, что вопросы агломерации прорабатываются, но пока что это может быть совместное решение транспортных вопросов, строительство в Михайловске предприятий, которым не хватило земли в краевой столице.

"Все-таки должен быть постепенный подход, поэтапный, сначала городской округ для увеличения бюджета, а потом можно говорить и об общей границе", – добавил чиновник.

Как сообщали ЮГА.ру, также М. Миненков рассказал о планах изменить статус Михайловска с городского поселения на городской округ. Это позволит увеличить бюджет центра Шпаковского района за счет изменения состава и структуры поступающих туда налогов.