В Ростове установят памятник пограничникам и донскому футболисту Понедельнику

Ростовская область

В Ростове установят памятник пограничникам и донскому футболисту Виктору Понедельнику

В Ростове на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий было поддержано предложение об установке памятного знака "Пограничникам всех поколений".

По данным пресс-службы городской администрации, четырехметровую скульптуру планируют открыть 15 октября на набережной, в месте традиционных встреч пограничников Ростовской области (ул. Береговая, 53). В мае 2012 года на месте будущего памятника уже был заложен камень.

В частности, на скульптуре, облицованной зеленым гранитом, изображены три фигуры стражей границ, защищавших российские рубежи в разные времена, включая ратника царских времен, а также советского и российского пограничников. Под ними размещена карта России, актуализированная с учетом присоединения Крымского полуострова.

Кроме того, в ходе заседания был положительно рассмотрен вопрос об установке скульптурной композиции "Футболист". Она появится на ступеньках перед входом на западную трибуну стадиона "Олимп-2".

При работе над скульптурой был использован образ самого заслуженного донского футболиста, автора "золотого" гола в финале чемпионата Европы 1960 года, Почетного гражданина города Виктора Понедельника. В ногах у него – футбольный мяч, а в руках он держит Кубок Европы.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году