В Адыгее иностранцы начали получать статус "носитель русского языка"

Адыгея

В Адыгее заработала специальная комиссия ОФМС по признанию иностранцев носителями русского языка

В Адыгее заработала специальная комиссия ОФМС по признанию иностранцев носителями русского языка. Шесть человек уже прошли тестирование, на очереди – еще 16 граждан других государств.

В сентябре в Адыгее уже прошло первое заседание комиссии, на которой проводились опросы граждан, желающих признать себя носителями русского языка. Если знание языка удается показать на достаточном, по мнению комиссии, уровне, то иностранцы получают право на приобретение гражданства в упрощенном порядке. Все шесть человек, прибывших на первое заседание комиссии, успешно прошли тестирование. Это граждане Украины, Узбекистана, Таджикистана и Грузии.

Подобные комиссии появляются во всех регионах России. Это происходит вследствие исполнения федерального закона, вступившего в силу в мае, который разрешает носителям русского языка, постоянно живущим на территории РФ или являющимся потомками россиян, приобретать российское гражданство в упрощенном порядке. Таким образом, общий срок приема в российское гражданство с момента въезда на территорию России сокращается с восьми лет до двух лет.

"Но существует единственное необходимое условие – соискатели должны в обязательном порядке отказаться от гражданства той страны, из которой приехали в Россию. Как показала практика, для большинства граждан это условие сложное. Однако за получением статуса "носитель русского языка" в Федеральную миграционную службу в Адыгее обратились еще 16 человек", – отметил начальник ОФМС по РА Алексей Климов.

Он также уточнил, что нужно разделить два понятия – иностранный гражданин, для которого русский язык не является родным языком, и иностранный гражданин – носитель русского языка, русской культуры. Те и другие должны пройти тестирование. Для иностранных граждан, плохо владеющих русским языком, законодательная норма, обязывающая получение соответствующего сертификата на знание языка, который выдается на 5 лет, вступает в силу с 1 января будущего года. Такие граждане должны пройти курсы в специальных центрах. Их проводят, правда, на платной основе, преподаватели АГУ, получившие на этот вид деятельности лицензию минобрнауки РФ.