Специалисты ООО "Югводоканала" устранили аварии, вызванные разгулом стихии на Кубани

Краснодарский край

Специалисты ООО "Югводоканала" завершили работы по ликвидации последствий аварий, вызванных разгулом стихии на Кубани

Специалистам ООО "Югводоканал" потребовалось несколько суток для устранения последствий разгула стихии в Краснодарском крае в ночь с 23 на 24 сентября.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате неблагоприятных погодных условий без света частично остались Крымский, Северский, Ейский, Темрюкский районы и город-курорт Анапа. Более 1 тыс. приусадебных участков были подтоплены в Ейском и Приморско-Ахтарском районе.

"За ночь 24 сентября электроэнергия на насосной станции третьего подъема РЭУ "Троицкий групповой водопровод" отключалась семь раз, первый в 01:17 часов на несколько минут. Запустить в работу все семь насосов после отключения специалисты даже не успели, поскольку в 01:42 произошло новое отключение. С небольшими интервалами электроэнергия то включалась, то снова пропадала. В 08:41 ее снова отключили, на этот раз электроэнергии не было несколько часов до 12:40", – рассказали в пресс-службе ООО "Югводоканал".

Все это время вода не подавалась в некоторые населенные пункты Крымского района, а также подача воды не осуществлялась потребителям МУП МО г. Геленджик "ВКХ" и МУП "Водоканал города Новороссийска. Всего без воды остались более 200 тыс. жителей Новороссийска и Геленджика, населенных пунктов Крымского района. Работа двух насосных станций третьего и четвертого подъемов была полностью остановлена.

"В 12:50 24 сентября, после включения электроэнергии, был запущен в работу первый насос на насосной станции третьего подъема РЭУ "Троицкий групповой водопровод". К 14:30 было запущено еще три. Вода начала поступать на НС-4. Однако выйти на плановый режим подачи воды, как планировали к вечеру, не удалось. С 19:50 до 21:20 часов на насосной станции третьего подъема произошло очередное отключение электроэнергии. Для полного восстановления водопроводной сети до рабочих уровней воды потребовалось около 8 часов. В четверг к 04:00 часам удалось выйти на плановый объем водоснабжения Новороссийска, к 05:00 – Геленджика. Но работы по ликвидации последствий аварий на электросетях продолжались", – сказали в пресс-службе.

Во время предпоследнего отключения электроэнергии в 08:41 24 сентября в машинном зале насосной станции третьего подъема вышел из строя электродвигатель АД №1. Потребовалась срочная замена. Резервный электродвигатель был взят с насосной станции второго подъема. Работы по замене продолжались до поздней ночи, тем не менее, запустить в эксплуатацию электродвигатель удалось лишь 25 сентября в 14:05 часов.

"В авральном режиме пришлось работать и специалистам филиала "Ейского группового водопровода" ООО "Югводоканал". В ночь на 25 сентября вследствие короткого замыкания из-за шквалистого ветра были обесточены все скважины "Ленинградского крыла". На ВЛ-6кВ "Каневского крыла" вышли из строя один изолятор у скважины №7 и один изолятор у скважины №8. Установлено, что на скважинах №5 и 6 из-за попадания влаги были пробиты проходные изоляторы (износ резиновых прокладок), что привело к короткому замыканию во всем крыле. Работы по ликвидации аварии продолжались в течение всего светового дня", – отметили в пресс-службе.

На "Ленинградском крыле" первоначально было запущено восемь скважин, вода стала подаваться в магистральный трубопровод. Позже специалисты ввели в эксплуатацию девятую, десятую, одиннадцатую скважины и т.д. В итоге к концу дня 25 сентября все скважины "Ленинградского" и "Каневского" "крыльев" были запущены в работу. "В сложившейся ситуации специалисты ООО " Югводоканал" делали все от них зависящее, чтобы по максимуму сократить время работ и как можно раньше дать жителям воду. Наши люди полностью готовы к оперативной работе в любых условиях. Поэтому мы смогли быстро справиться с последствиями разгула стихии", – прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО "Югводоканал" Владимир Середенко.