Организаторы KUBANA добились признания незаконными соков Viva Kubana

Краснодарский край
  • KUBANA-2013 © Елена Синеок, ЮГА.ру
    KUBANA-2013 © Елена Синеок, ЮГА.ру

Организаторы фестиваля KUBANA в суде добились признания незаконным производство соков бренда Viva Kubana

Московское ООО "Строва-медиа", организатор музыкального фестиваля KUBANA, добилась в суде признания незаконным использование бренда Kubana производителями соков Viva Kubana.

Как сообщали ЮГА.ру, ответчиком в процессе выступало ООО "Кубснаб", занимающееся производством продуктов питания под маркой Viva Kubana.

Согласно материалам дела, "Строва-медиа" зарегистрировало в Роспатенте товарный знак "Kubana - полуостров свободы" в 2011 году. Он может использоваться для лимонадов, соков, кваса, коктейлей и других безалкогольных напитков. В 2012 году краснодарское ООО "Кубснаб" зарегистрировало торговые знаки Kubana и Viva Kubana (напитки, орехи, овощные и фруктовые консервы, молочные продукты) и начало выпуск товаров под этими марками.

Руководство ООО "Строва-медиа" расценило данный шаг как недобросовестную конкуренцию и обратилось в суд.
В 2013 году по заявлению "Строва-медиа" Роспатент аннулировал торговые марки Kubana и Viva Kubana, однако ООО "Кубснаб" через суд добился восстановления регистрации знаков. Ранее арбитражный суд Москвы счел, что марки "Kubana полуостров свободы" и Viva Kubana не имеют сходства до степени смешения, что могло бы ввести покупателя в заблуждение.

Краснодарский арбитражный суд пришел к выводу, что, поскольку ООО "Строва-медиа" является организатором массовых мероприятий и не занимается производством соков и нектаров, то компания не является конкурентом ООО "Кубснаб", а использование товарного знака Viva Kubana не может быть отнесено к проявлению недобросовестной конкуренции.

Последнее заседание судебного разбирательства по прецеденту попытки захвата товарного знака известного бренда Kubana сторонним коммерческим предприятием состоялось в Московском суде по интеллектуальным правам 19 сентября 2014 года.

По его итогам суд признал незаконным использование бренда Kubana сторонними производителями соков. Однако компания ООО "Кубснаб" также занимается производством разного рода консервированных овощей, на которые запрет на использование товарного знака Kubana пока не наложен.

"По большому счету, необходимо дождаться полного решения по делу, чтобы понять, какую аргументацию приводили судьи в своем решении. У меня есть ощущение, что суду показались неубедительными доказательства известности фестиваля, поэтому они частично удовлетворили наши требования, частично удовлетворили требования заявителя. В итоге наш товарный знак Kubana зарегистрирован в отношении соков, при этом наши противники пытались зарегистрировать товарный знак в отношении целой серии продуктов питания – в том числе, соков для приготовления пищи, компотов и т. п. Суд решил, что эти знаки сходны до степени смешения, поэтому соки и компоты не могут быть зарегистрированы, но при этом удивительным образом могут быть зарегистрированы овощные консервы, замороженные ягоды, изюм, цукаты и др.", – прокомментировал организатор KUBANA Илья Островский решение суда ИА InterMedia

Он добавил, что для основного процесса, который связан с запретом на использование товарного знака для производства соков, данное решение суда – "это большая победа".

"Да, остается еще кассационная инстанция в суде по интеллектуальным правам, но так как там уже единожды это дело рассматривалось и решилось в нашу пользу, то я надеюсь на то, что мы можем только улучшить наш результат, а никак не наоборот", – отметил И. Островский.