Минстрой разработал базу для развития рынка доступного арендного жилья

Вся Россия

Минстрой России разработал всю нормативную базу для развития рынка доступного арендного жилья

Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил, что на сегодняшний день ведомство разработало всю нормативную базу для развития рынка доступного арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда.

По его словам, принят федеральный закон, который направлен на создание законодательных условий для формирования рынка доступного наемного жилья.

"Разработан типовой договор для некоммерческого найма жилого помещения. Он определит права и обязанности сторон при заключении договоров, порядок пользования имуществом наймодателя, размер платы за наем жилого помещения и условия внесения платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, а также порядок изменения, расторжения и прекращения договора, и, наконец, срок его действия", – сообщил он на мастер-классе "Привлечение инвестиций в комплексное освоение территорий в целях жилищного строительства" в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2014".

Также, по его словам, установлены требования к наймодателям и нанимателям жилого помещения некоммерческого найма, перечень документов для участия в аукционе в целях строительства и эксплуатации наемных домов, а также порядок установления и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам некоммерческого найма.

"Максимальный размер платы за наем по таким договорам вправе устанавливать субъекты РФ с учетом затрат на строительство и эксплуатацию таких домов. Однако земельные участки под строительство арендных домов будут получать те застройщики, которые предложат на аукционе более низкий размер арендной платы за наем жилых помещений в таких домах. Поэтому арендная ставка по договорам социального найма в таких домах будет ниже рыночной", – уточнил Михаил Мень.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит