В Ростовской области завершился X Промышленный конгресс юга России

Ростовская область

В Ростовской области завершился X Промышленный конгресс юга России, в котором приняли участие около 50 ведущих компаний и высших учебных заведений

В Ростовской области завершился X Промышленный конгресс юга России, который проходил три дня. Всего в форуме приняло участие около 50 ведущих компаний и высших учебных заведений из разных городов РФ.

В течение 3 дней в конгрессно-выставочном центре "ВертолЭкспо" проходили семинары, круглые столы, заседание общественного совета при министерстве промышленности и энергетики Ростовской области, а также работали три выставки – "МетМаш", "Сварка" и "Станкоинструмент ".

В частности, на конгрессе было также представлено одно из перспективных направлений донской промышленности – станкостроение. Все желающие смогли познакомиться с работой станкостроительного предприятия "МТЕ КОВОСВИТ МАС " в городе Азове во время бизнес-экскурсии, где была представлена экспозиция металлообрабатывающего оборудования.

Кроме того, в рамках Промышленного конгресса юга России состоялось открытие деловой миссии из Санкт-Петербурга в Ростове-на-Дону. В состав миссии вошли представители малых и средних предприятий автомобилестроения, энергомашиностроения, малой энергетики, металлургии и ряда других отраслей. Цель мероприятия – развитие экономических связей между предприятиями Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Также на открытии Промышленного конгресса была представлена карта промышленности юга России, на которой руководители отраслевых предприятий Ростовской области, Краснодарского края, республик Крым и Адыгея отметили производства специальными магнитами.

"Промышленные предприятия и ведущие вузы Донского края готовы к импортозамещению. Тему импортозамещения уже не раз поднимал губернатор Василий Голубев во время встреч с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Ростовская область понимает, что нужно делать в данном направлении: донские предприятия не ждут утверждения программы импортозамещения, а уже начали двигаться по этому пути. Это комплекс совместной работы, который не ограничен временными рамками и рассчитан на долгие годы", – сказал заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.