6 тыс. паломников из Дагестана отправятся на хадж из аэропорта Грозного

Дагестан, Чечня

В этом году для совершения хаджа в Саудовскую Аравию отправятся 6000 человек из Дагестана

В этом году для совершения хаджа в Саудовскую Аравию отправятся 6000 человек из Дагестана. Республика получила больше всего мест среди регионов России. Из-за того что аэропорт Махачкалы находится на реконструкции, дагестанские паломники будут отправляться на хадж из столицы соседней Чечни, пишет "Кавказский узел".

По словам представителя муфтията Чечни, все паломники будут находиться в Мекке до конца сентября. Он отметил, что перед совершением хаджа все паломники в обязательном порядке проходят вакцинацию. Кроме того, все они предупреждены о том, что до отправки в Саудовскую Аравию им необходимо погасить все имеющие задолженности и штрафы, поскольку в противном случае таможня не разрешит им вылет за пределы страны.

Представитель муфтията также отметил, что уже второй год паломники отправляются на хадж исключительно воздушным путем.

"Раньше процентов 30-40 от общего числа паломников выезжали на хадж наземным транспортом, но уже два года как они лишены этой возможности. Это связано с военными действиями в Ираке и Сирии, из-за чего от доставки паломников в Мекку наземным путем пришлось отказаться", – сказал представитель ДУМ.

Напомним, из Чечни в этом году на хадж в Мекку отправятся 2600 человек. Путевка на хадж в Саудовскую Аравию в этом году обойдется паломникам примерно в 200 тысяч рублей. В стоимость путевки включены расходы на полеты в Саудовскую Аравию и обратно, проживание в гостиницах и иные расходы. Обслуживанием чеченских паломников уже несколько лет занимается туроператор ООО "Ирс групп".

Все материалы по теме: