Ученые Сочи инициировали народную премию "Роснаука"

Краснодарский край

Стартовал прием заявок на народную премию "Роснаука", инициаторами которой выступили в том числе ученые Сочи

Фонд "Руснаука" объявил о приеме заявок на народную премию "Роснаука", ее обладателями могут стать российские ученые, инженеры и изобретатели.

"Идея организации премии возникла в городе Сочи Краснодарского края в рамках работы всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, ассоциация ученых Южного федерального округа, Сочинского государственного университета", – рассказали в фонде "Руснаука".

Премия организована фондом в партнерстве с ведущей в России краудфандинговой платформой Boomstarter. Бюджет "Роснауки" формируется на основе принципа народного и спонсорского финансирования и будет распределен между 7 номинациями поровну. Прием заявок претендентов на премию продлится до октября текущего года. После чего стартует народное голосование, по результатам которого будет выявлено по 10 лидеров в каждой из номинаций. Последним днем народного голосования будет 28 февраля.

Далее комитет премии "Роснаука" до 22 марта опередит лауреатов каждой из номинаций. Торжественное вручение премии будет проходить 12 апреля – в День космонавтики.