В Карачаево-Черкесии открылись 5 детских садов и 2 школы

Карачаево-Черкесия

Семь новых образовательных учреждений открылись в Карачаево-Черкесии

1 сентября в Карачаево-Черкесии открылись семь новых образовательных учреждений. В частности, в ауле Бавуко Хабезского района и в селе Римгорском Малокарачаевского района открылись после реконструкции две школы, а в аулах Мало-Абазинк, Старо-Кувинск, Верхняя Мара, в хуторе Дубянском и поселке Новый Карачай – пять детских садов. Об этом сообщает пресс-служба руководства республики.

Так, в селе Римгорском Малокарачаевского района состоялось открытие образовательного учреждения по формуле "школа + детский сад", рассчитанного на 480 учащихся и 65 детей дошкольного возраста.

В ауле Бавуко Хабезского района прошли работы по масштабной реконструкции здания школы, рассчитанного на 520 учащихся в рамках федеральной целевой программы повышения сейсмоустойчивости зданий и объектов.

В аулах Мало-Абазинск, Старо-Кувинск и хуторе Дубянском прошла реконструкция школ по частичному переобустройству зданий под детские сады, порог которых в общем счете переступили 120 дошкольников.

В средней общеобразовательной школе в Новом Карачае прошла реконструкция здания в рамках федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы". Часть школы была переобустроена под детсад на 50 мест.

Кроме того, порог нового двухэтажного детского сада в ауле Верхняя Мара сегодня переступили 60 дошкольников. Ранее в населенном пункте вообще не было дошкольного учреждения.