Россия и Украина обменялись пересекавшими границу военнослужащими

Вся Россия, В мире
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Российские десантники и украинские военнослужащие, пересекавшие границу, вернулись в свои страны

На родину возвращены все российские десантники, которые были задержаны на территории Украины при случайном пересечении границы. В свою очередь Москва передала Киеву 63 украинских военнослужащих, которые перешли российскую границу 27 августа.

Как сообщали ЮГА.ру, 25 августа Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области группы из 10 российских военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России. Позже источник в Минобороны заявил, что российские военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления.

А 27 августа более 60 военнослужащих внутренних войск Украины с целью сохранения своих жизней перешли на территорию России в районе населенного пункта Шрамко Матвеево-Курганского района Ростовской области. Все эти дни солдаты находились во временном лагере в Ростовской области, где им оказывали всю необходимую помощь.

"Переговоры были очень непростыми. Однако здравый смысл восторжествовал, и все закончилось хорошо. Самое главное – все ребята теперь с нами, в России. Хочу подчеркнуть, что мы своих не бросаем", – заявил замкомандующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, с первых минут их задержания делалось все, чтобы как можно быстрее вернуть их на родину.

"Наши ребята переживают, что так все произошло. Всем им будет оказана необходимая психологическая и другая помощь. Считаю неприемлемым, когда столько дней наши военнослужащие удерживались украинской стороной. Более того, переправлялись в Киев", – отметил он.

Десантники пешком вернулись от украинского поста на территорию России и очень быстро сели в ожидающую спецмашину, сообщает "Вести.ру".

Украинские военнослужащие были перевезены на гражданский аэропорт Белгорода самолетом военно-транспортной авиации и доставлены автобусами на пункт пропуска "Нехотеевка", где состоялась их передача украинской стороне, передает LifeNews.