Ученые из Египта, Марокко и Йемена приняли участие в исламской конференции в Грозном

Чечня
  • Вид на "Сердце Чечни" и "Грозный-сити" © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Вид на "Сердце Чечни" и "Грозный-сити" © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Конференция "Суфизм: безопасность для человека и стабильность для государств" завершилась в Грозном

Международная исламская конференция "Суфизм: безопасность для человека и стабильность для государств" завершила работу в Грозном.

Мероприятие было посвящено 63-летию со дня рождения первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В работе форума приняли участие видные исламские ученые и религиозные деятели из Египта, Йемена, Марокко, Иордании, Ливана и других государств.

"В течение трех дней прочитано большое количество докладов, в которых дается научная оценка суфизму, подчеркивается, что этот путь соответствует Священному Корану и Сунне Пророка", – отметил сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что участники форума высоко оценили вклад А-Х. Кадырова в дело борьбы с ваххабитами и экстремистами.

"Ученые отмечали опасность, которую представляют миру и стабильности ваххабиты и экстремисты. Они подчеркивали выдающийся теоретический и практический вклад Ахмата-Хаджи и Его команды в борьбу с этим коварным врагом ислама", – цитирует слова Р. Кадырова пресс-служба главы и правительства Чечни.

Международная исламская конференция "Суфизм: безопасность для человека и стабильность для государств" начала свою работу в Грозном 27 августа. В течение трех дней авторитетные богословы обсуждали принципы суфизма, а также актуальные вопросы современного мусульманского общества.