Ходорковский: Мы по-настоящему воюем с Украиной

Вся Россия, В мире

Михаил Ходорковский сделал заявление по поводу возможного участия России в украинском конфликте

Михаил Ходорковский опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором комментирует участие российских военных в украинском конфликте.

"Мы воюем с Украиной. По-настоящему. Посылаем туда солдат и технику. Украинцы дерутся хорошо, но отступают. Силы, конечно, неравны, – пишет он. – И при этом наша власть беспрерывно врет. Как врала в 80-е про Афганистан. В 90-е – про Чечню. Сегодня – про Украину. А мы хороним своих вчерашних сослуживцев, друзей и родных, которые сейчас по обе стороны, которые убивают друг друга не потому, что хотят, а потому, что стареющей власти всегда нужна кровь. Мы все это знаем. Поэтому власть врет".

"А вот почему делаем вид, что верим? Струсили?! Даже думать боимся? А детей терять не страшно?! А в братьев стрелять? Как жить-то потом будем? И знайте – мы могли и можем это остановить. Достаточно просто выйти на улицу, пригрозить забастовкой. Власть сразу сдуется, она труслива. Но нет, мы будем делать вид, что верим. И плакать на похоронах. Так вот, я больше молчать не хочу и не буду", – заявил Ходорковский.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее 28 августа в СМИ появились сообщения о том, что в городе Новоазовске в Донецкой области украинские военные вынуждены были отступить под натистком российской пехоты, артиллериии и бронетехники. В частности, об этом сообщил спецкор New York Times с места событий и "Новости Донбасса" со ссылкой на одного из офицеров Нацгвардии Украины.

Также премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в эфире телеканала "Россия 24" признал, что среди ополченцев воюют "взявшие отпуск" российские военные. По его подсчетам, сейчас среди ополченцев находятся около 3–4 тыс. россиян. А глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила, что, по некоторым подсчетам, сейчас на территории Украины находятся около 15 тысяч российских военных. Также 28 августа о введении российских войск на территорию страны заявил президент Украины Петр Порошенко. Между тем, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. "Единственное, мы знаем, что мэр Новоазовска сказал, что после 10 артиллерийских выстрелов украинские военные убежали из этого города и туда вошли ополченцы, – добавил Келин. – Ничего в опровержение этого украинский посол сказать не мог".