Солдатские матери: На Украине воюют около 15 тысяч российских военных

Вся Россия
  • Спецназ "Акула" сдает экзамен на ношение "крапового берета" © Влад Александров. ЮГА.ру
    Спецназ "Акула" сдает экзамен на ношение "крапового берета" © Влад Александров. ЮГА.ру

Некоторых солдат насильно отправляют воевать на Украину, заявила глава союза Комитетов солдатских матерей России

Глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила, что, по некоторым подсчетам, сейчас на территории Украины находятся около 15 тысяч российских военных. Об этом она рассказала "Дождю".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в эфире телеканала "Россия 24" признал, что среди ополченцев воюют "взявшие отпуск" российские военные. По его подсчетам, сейчас среди ополченцев находятся около 3–4 тыс. россиян.

"Никаких данных нет, потому что оттуда никто не пишет, оттуда никто ничего не сообщает, – заявила она. – Как говорится, по экспертной оценке, я думаю, что тысяч 15 там, безусловно, ходит в том или ином качестве. Сколько из них не имеют документов военнослужащих, а имеют там расторгнутые контракты или, как офицеры, в бессрочном отпуске или еще какая-то ерунда, трудно сказать. Но так, по оценке, тысяч 15".

Также она отметила, что некоторых солдат насильно отправляют на территорию Украины воевать. "Мальчонка из рязанской десантной дивизии, призван весною, они в Гуково, в Ростовской области на полигоне. И вот он матери присылает SMS-ку: "Полковник Мединский нас собрал и сказал: "Подписывайте контракт, мы вас отправим в Луганск. Не подпишите – я сам за вас подпишу". И мы под давлением подписали". Вот такие люди испугались сопротивляться, не пошли к прокурору, не подняли на уши родственников и друзей", – рассказала глава союза.

При этом она обратила внимание, что если эти солдаты "захотят эти контракты отмотать, то это ничего не стоит". "Есть у нас стандартное заявление к прокурору: "Прошу считать юридически ничтожным этот документ, потому что я либо не подписывал, либо под давлением". Но это не важно. На Украину никого нельзя отправить: ни офицера, ни контрактника, ни Шаманова, ни Шойгу, никого. Это не важно, он контрактник или призывник, они все равно не могут оказаться в форме с оружием на военном транспорте за границами нашей родины", – добавила она.

Также она прокомментировала заявления российских властей о задержании российских десантников в Донецкой области.

Напомним, что 25 августа Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области группы из 10 российских военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России. Позже источник в Минобороны заявил, что российские военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления. Также прокомментировал этот случай и президент России Владимир Путин.

"Если у нас десантники заблудились в степи, так хреновые они десантники, – считает Валентина Мельникова. – Шаманова снимать, Шойгу – выговор, и учить их заново. Группа военнослужащих, у них что, не было командования, у них что, не было связи с основной частью что ли? У нас даже в Первую мировую войну связь была телефонная. А что, сейчас нет связи, что ли? Бросьте вы, это отговорка для идиотов. Если у нас десантники заблудились, то что у вас за армия такая?"