Гуманитарная колонна полностью вернулась в Россию

Вся Россия, В мире

Российская гуманитарная колонна полностью вернулась на территорию страны из Луганска

Последняя партия из состава колонны, которая везла гуманитарную помощь из России жителям востока Украины, благополучно вернулась на российскую территорию, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее колонна в несколько этапов проследовала из Луганска в Донецк Ростовской области по объездной дороге. Безопасность колонны на пути следования обеспечивало ополчение Луганской Народной Республики.

По данным "Интерфакса", эту информацию подтвердил МИД РФ. "Российский гуманитарный конвой покинул территорию Украины и находится на территории РФ", – заявила замдиректора департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 августа Россия приняла решение направить гуманитарный конвой на Украину без санкции Киева и Международного комитета Красного Креста. На Украину въехали около 100 машин, которые сопровождают ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики. Глава СБУ Валентин Наливайченко назвал въезд грузовиков на территорию Украины прямым вторжением. Тогда пресс-атташе посольства США в Москве Уильям Стивенс заявил, что американцы считают неприемлемым направление гуманитарного конвоя без разрешения официального Киева.

В ночьна 23 августа президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в котором сошлись во мнении, что продвижение автоколонны является очередной провокацией и нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины. Лидеры США и Германии призвали Москву вывести автомобили с Украины, принять условия, оговоренные ранее с МККК и способствовать дальнейшей разрядке обстановки, отозвав из приграничных территорий войска и прекратив поставки вооружения и подкрепления в контролируемые сепаратистами регионы.