В Краснодаре прошла презентация книги "Найди меня, мама!"

Краснодарский край

В Краснодарском семейном центре "Островок тепла" состоялась презентация книги "Найди меня, мама!"

27 июня Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов, Краснодарская региональная общественная организация "Вторая мама" и Семейный центр "Островок тепла" провели для журналистов и слушателей Школы приемных родителей презентацию сборника материалов "Найди меня, мама!". Об этом сообщили в Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов.
"Книга "Найди меня, мама!" издана Автономной некоммерческой организацией "Студио-диалог". В издании собраны материалы о государственной системе выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - отметил представитель организации. - Здесь освещаются требующие решения вопросы, в том числе законодательного характера. В брошюре обобщен опыт НКО и специалистов-практиков по семейному устройству сирот, рассказывается об успешных медиа-проектах. В данном издании опубликован словарь терминов, касающихся семейного устройства, даны статистическая и историческая справки, которые помогут журналистам подготовить грамотный и квалифицированный материал по теме сиротства".
Ежегодно из детских сиротских учреждений Кубани в семьи уходят более 300 детей. И около 5 тыс. воспитанников домов ребенка, детских домов и школ-интернатов ждут родителей.
"Брать детей из детских сиротских учреждений на воспитание в семьи должно стать обычной практикой, а освещение этой деликатной темы в СМИ - принять позитивный характер", - считают организаторы презентации книги.