Быший гендиректор "Кубаньэнерго" оспаривает свое увольнение в суде

Краснодарский край

17 января в Октябрьском суде Краснодара прошло предварительное судебное заседание по иску члена Совета директоров ОАО "Кубаньэнерго"

17 января в Октябрьском суде Краснодара прошло предварительное судебное заседание по иску члена Совета директоров ОАО "Кубаньэнерго", бывшего генерального директора предприятия Юрия Хардикова.
Как сообщали ЮГА.ру, контракт с Ю. Хардиковым был досрочно прекращен 28 ноября прошлого года решением внеочередного заседания совета директоров "Кубаньэнерго", и теперь экс-глава компании намерен отстаивать свои права в суде.
На предварительное заседание сам истец не пришел, а его представитель Александр Шаргородский воздержался от подробного объяснения мотивов и доводов истца. "Мы не будем пока раскрывать все карты, такова наша тактика в этом деле", - пояснил А. Шаргородский.
Представитель Юрия Хардикова сообщил, что бывший генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" требует восстановить его в прежней должности с компенсацией заработной платы за время вынужденного отсутствия на работе. "Мы считаем, что увольнение Юрия Хардикова противоречит условиям контракта и федеральному законодательству", - утверждает  А. Шаргородский.
По окончании предварительного заседания, в ходе которого были определены организационные моменты ведения процесса, судья Геннадий Байрак назначил  дату основных слушаний по делу - 19 января. 
Новое руководство акционерного общества утверждает, что попытка экс-руководителя компании восстановиться в прежней должности обречена на провал. "Досрочное прекращение полномочий генерального директора компании в соответствии со ст. 15 Устава ОАО "Кубаньэнерго" отнесено к компетенции акционеров, смена руководства проводилась с соблюдением законодательства и всех корпоративных процедур, - говорится в официальном сообщении, распространенном пресс-службой компании. - С учетом этих обстоятельств, руководство предприятия считает, что судебное разбирательство, начатое Юрием Хардиковым, не имеет перспективы".  
"Что касается сроков реформирования "Кубаньэнерго", то все мероприятия осуществляются в соответствии с утвержденным графиком, и препятствий для успешного его завершения на настоящее время нет", - подчеркнули в "Кубаньэнерго".

Ранее вице-губернатор Кубани Александр Ремезков сообщил, что Юрию Хардикову может быть предложен пост в администрации Краснодарского края.
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта