Смена руководства "Кубаньэнерго": подробности и причины

Краснодарский край

В ОАО "Кубаньэнерго" сменилось руководство. Большинством голосов председателем Совета директоров ОАО "Кубаньэнерго" избран Олег Мельников

В ОАО "Кубаньэнерго" сменилось руководство. Большинством голосов председателем Совета директоров ОАО "Кубаньэнерго" избран Олег Мельников, его заместителем – Юрий Ерохин, секретарем СД избрана Любовь Певцова.
Совет директоров на своем заседании также досрочно прекратил полномочия генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Юрия Хардикова и избрал на эту должность Виктора Гвоздева, ныне возглавляющего ОАО "Территориальная генерирующая компания – ТГК-8".

По информации ЮГА.ру, столь резкие кадровые перестановки в ОАО "Кубаньэнерго" связаны с целым рядом ошибок, которые допустило руководство энергокомпании. В их числе указываются: затягивание сроков реформирования, невыразительные показатели производственной деятельности, а также неготовность компании к предстоящей зиме. По результатам проверки готовности к осенне-зимнему периоду ОАО "Кубаньэнерго" оказалось единственной энергосистемой, не получившей паспорт готовности.
"В то же время результаты финансового оздоровления предприятия, преподносимые в ряде краевых СМИ, как основная заслуга новой команды менеджеров АО-энерго, вызывают обоснованные сомнения", – считает источник в компании.
Согласно анализу работы ОАО "Кубаньэнерго" по итогам I квартала 2005 года, проведенному Региональной энергокомиссией Департамента цен и тарифов администрации края, дебиторская задолженность компании выросла на 12% и составила 1 млрд. 854 млн. рублей. Задолженность по займам и кредитам выросла более чем на 93 млн. рулей.
В 2004 году в ущерб выполнению необходимого объема ремонтных и восстановительных работ в АО-энерго допущен значительный рост заработной платы. По исполнительной дирекции он достиг 159%. Фактическое выполнение инвестиционной программы составило 51 процент от запланированного объема. А мероприятия по снижению потерь электроэнергии профинансированы всего на 9% от необходимых потребностей. Величина "коммерческих" потерь электроэнергии в сетях АО-энерго на сегодня одна из самых высоких в Южном Федеральном округе и составила в 2004 году 411,38 миллионов киловатт-часов.

Еще летом, после проведения проверки хозяйственной деятельности ОАО "Кубаньэнерго", комиссия, в которую вошли депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и представители Региональной энергокомиссии, сделала вывод о том, что "изменения в руководстве Общества не вызвали существенного улучшения в вопросе снижения коммерческих потерь электроэнергии".
В ходе проверки комиссия также выяснила, что в нарушение пункта 6 "Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ №109, Обществом не ведется раздельный учет затрат по видам деятельности. В сетевых филиалах отсутствует единый подход к выделению затрат "по прочим видам деятельности". При этом доходы, получаемые от прочих видов деятельности, относятся на счет "внереализационные доходы" и за счет этих средств производится финансирование различных программ.
По выводу, сделанному комиссией еще летом, продолжающиеся действия ОАО "Кубаньэнерго" по перераспределению средств с производственных программ на оплату труда ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей двух субъектов РФ. В то же время согласно сводной смете затрат на 2005 год в графе "прочие затраты", ОАО "Кубаньэнерго" превысило согласованный ранее с РЭКом объем расходов на 220%, запланировав потратить вместо 181 млн. 691 тыс. рублей 401 млн. 684 тыс. рублей. Помимо этого, только для поддержки женской волейбольной команды "Динамо" - Краснодар компания выделила 30 млн. рублей.

Ранее в ходе проверки соблюдения трудового законодательства в Краснодарских электрических сетях ОАО "Кубаньэнерго" выявлены нарушения по оплате сверхурочных часов сменному персоналу оперативно-диспетчерской службы за 2004 год. Всего выявлено более 1366 неоплаченных, но отработанных часов.
Как сказано в отчете трудового инспектора, оплату за сверхурочную работу по итогам 2004 года работники должны были получить еще в январе 2005 года при выдаче заработной платы. Однако в нарушение целого ряда статей ТК РФ до настоящего времени сверхурочные выплаты за 2004 год в этом филиале энергокомпании не начислены и не выплачены.
"Помимо этого, работодатель нарушил нормы трудового законодательства РФ, устанавливающие основные принципы правового регулирования трудовых отношений и допустил принудительный труд в отношении персонала", – сообщается в газете "Электропрофсоюз".
Работодателю было предложено устранить выявленные нарушения трудового законодательства и произвести начисление и выплату персоналу заработной платы за сверхурочную работу в 2004 году. При этом, в соответствии с законом, на начисленные работникам суммы предстоит выплатить денежную компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

По словам источника в компании, подобные действия энергетиков и стали причинами серьезных кадровых перестановок в компании.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта