С подростковым курением в Краснодаре будут бороться поэтапно

Краснодарский край

Участники круглого стола в ходе обсуждения проблемы подросткового курения пришли к мнению, что необходимо работать с родителями и самими подростками, постоянно взаимодействовать с милицией и контролирующими торговлю структурами

Как сообщали ЮГА.ру, 27 июля в Краснодаре в рамках реализации проекта "Народная правотворческая инициатива" прошел круглый стол "Что мешает эффективному исполнению Федерального закона "Об ограничении курения табака" в Краснодарском крае?"
Организовала мероприятие Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов. В обсуждении этой актуальной проблемы приняли участие представители различных общественных организаций Краснодара, представители правоохранительных органов, городского управления торговли, депутат городской Думы, представитель краевой администрации.
В Краснодаре было проведено независимое исследование, оказалось, что к 15 годам 35% мальчиков и 25% девушек являются активными курильщиками, выкуривая за день до 15 сигарет. Причем существует тенденция к росту количества курильщиков и снижению возраста, когда подростки начинают курить.
В ходе разговора неоднократно делались попытки определить, кто же конкретно виноват в сложившейся ситуации. Но во время дискуссии участники пришли к выводу, что проблема подросткового курения многоплановая и не может быть решена в одночасье. Как сказала председатель Общественного совета по проблеме подросткового курения Светлана Чернышова, если делать хотя бы понемногу в каждом аспекте этой проблемы, то постепенно можно добиться изменения ситуации в целом.
Речь идет о регулярной работе с реализаторами табачных изделий, с родителями и самими подростками, о постоянном взаимодействии с милицией и контролирующими торговлю структурами. Кроме того, краснодарская "Ассоциация юных лидеров" проводит прием обращений граждан Краснодара по "горячей линии" о фактах продажи несовершеннолетним табачных изделий. Это новая для Краснодара форма воздействия на общественное сознание.
Проект, посвященный борьбе против подросткового курения, продолжают реализовывать. Следующим этапом станет оформление законодательной общественной инициативы.
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит