Краевая прокуратура проверяет факты нарушения прав призывников

Краснодарский край

Сводный доклад "О нарушении прав человека при призыве на военную службу и в ходе осеннего призыва 2004 года в Российской Федерации" изучает прокуратура Краснодарского края, все факты нарушений будут тщательно проверять

Прокуратура Краснодарского края и военная прокуратура краснодарского гарнизона ведут проверку фактов, изложенных в Сводном докладе "О нарушении прав человека при призыве на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу в ходе осеннего призыва 2004 года в Российской Федерации". 
Доклад был подготовлен по результатам мониторинга осеннего призыва 2004 года Всероссийской коалицией общественных организаций "За демократическую альтернативную гражданскую службу!" совместно с Союзом комитетов солдатских матерей России. Факты нарушений законодательства в сфере призыва в Краснодарском крае были предоставлены Краснодарской краевой общественной организацией выпускников российских вузов. 
Генеральная прокуратура отметила, что поддерживает усилия правозащитных организаций, направленные на предупреждение нарушений и обеспечение защиты прав граждан в ходе проведения призывных компаний. Особое внимание прокуратура обращает на медицинское обследование призывников. По фактам нарушения прав призывников, приведенных в докладе, идут проверки, виновных привлекут к ответственности.
В 2005 году Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов ведёт мониторинг деятельности органов, осуществляющих призыв на военную службу. В ходе весеннего призыва выявлены нарушения прав граждан, большая часть которых касается процедуры медицинского освидетельствования призывников и предоставления отсрочек от призыва для продолжения образования.