В Ростове-на-Дону из-за вспышки инфекции отстранена от должности заведующая детсадом

Ростовская область

В Ростове-на-Дону заведующая детским садом, воспитанники которого госпитализированы в инфекционное отделение больницы, отстранена от занимаемой должности

В Ростовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении заведующей МБДОУ "Детский сад комбинированного вида 2 категории № 83" Первомайского района города Ростова-на-Дону по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность), возбужденного в связи с ненадлежащим исполнением ею должностных обязанностей, что привело к массовой госпитализации в медицинское учреждение детей, посещавших детский сад, и смерти в лечебном учреждении одного воспитанника ясельной группы.

"По ходатайству следствия судом подозреваемая временно отстранена от должности руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения. Данная мера процессуального принуждения позволит следствию провести необходимые следственные действия с участием сотрудников детского сада с целью выяснения вопросов надлежащего соблюдения норм СанПиН в дошкольном учреждении и исключит возможное воздействие на них со стороны подозреваемой", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 июня 2013 года ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", где скончался спустя несколько дней. В последующие дни в медицинские учреждения были госпитализированы еще несколько десятков детей с диагнозом "ОРВИ; острый гнойный менингит".

Донской Роспотребнадзор выявил нарушения в детсаду "Теремок" города Ростова, где произошла вспышка менингита. В отношении заведующей детским садом было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Позже было возбуждено второе уголовное дело – по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Глава Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев заявил, что дети из детсада "Теремок" в Ростове-на-Дону заражены вирусом типа 71 китайского происхождения.

Все материалы по теме: