В Ростове-на-Дону возбуждено второе уголовное дело из-за вспышки менингита

Ростовская область
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Ростове-на-Дону возбуждено второе уголовное дело из-за вспышки менингита в детском саду "Теремок"

В Ростовской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным пресс-службы СУ СКР по региону, 2 июня 2013 года ребенок, посещавший ясельную группу детского сада "Теремок", был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", где скончался спустя несколько дней. К погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи скорой помощи, однако адекватной медицинской помощи оказано не было. Только после настоятельной просьбы матери ребенка госпитализировали в медицинское учреждение, где он скончался.

В ходе следствия будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности конкретных медицинских работников, чьи непрофессиональные действия послужили причиной гибели ребенка.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 июня 2013 года ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", где скончался спустя несколько дней. В последующие дни в медицинское учреждение было госпитализировано 16 детей, посещавших ясельную группу детского сада, с диагнозом "ОРВИ; острый гнойный менингит", трое из них находятся в реанимации. В отношении заведующей детским садом было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

По состоянию на 09:00 6 июня под наблюдением медицинских работников находилось 78 детей из детского сада №83 "Теремок" с проявлениями острой респираторной инфекции.

Кроме того, поводом и основанием для возбуждения уголовного дела по ст. "Халатность" явились данные, свидетельствующие о том, что заведующей детским учреждением не должным образом осуществлялась и контролировалась работа по оказанию лечебно-профилактической помощи детям, а также своевременному установлению противоэпидемического режима.

"Следствием в ходе расследования уголовных дел также будет проверено надлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами органов образования, Роспотребнадзора, медицинских учреждений, на учете которых состояли воспитанники детского сада. Не останутся без внимания и действия руководства детского сада по формированию и разумной наполняемости групп", – отметили в пресс-службе.

Все материалы по теме: