Пенсионера из Ставропольского края обвинили в вымогательстве 250 тыс. долларов у "Роснефти"

Ставропольский край

62-летнего пенсионера из Ставропольского края, инвалида II группы Владимира Тюрина, борющегося с мошенничеством в компании "Роснефть-Ставрополье", обвинили в вымогательстве 250 тысяч долларов

62-летнего пенсионера из Ставропольского края, инвалида II группы Владимира Тюрина, борющегося с мошенничеством в компании "Роснефть-Ставрополье", обвинили в вымогательстве 250 тысяч долларов.

Как сообщали ЮГА.ру, Владимир Тюрин является бывшим сотрудником компании "Роснефть". Несколько месяцев назад в Интернете появилось его видеообращение, в котором мужчина рассказал о том, что компания на своих автозаправках обсчитывала клиентов с помощью специальной компьютерной программы. Сам Тюрин эту программу использовать отказался, за что и был уволен, но продолжил бороться с "Роснефтью".

Мужчина собрал доказательства (около 40 случаев) обмана клиентов "Роснефть-Ставрополье". В видеообращении пенсионер заявил, что близкие к генеральному директору сотрудники ООО НК "Роснефть-Ставрополье" уверены, что его нужно "посадить или ликвидировать физически".

"Я не сомневаюсь, что со мной расправятся физически, попытка уже была. Вся мощь правоохранительных органов Ставропольского края направлена на то, чтобы посадить меня в тюрьму. Вот во что вылилась наша борьба с коррупцией и воровством", – говорил он в своем обращении.

Как передает телекомпания "Ставрополье", ранее Владимир Тюрин был задержан правоохранителями за то, что предложил компании отдать ему 250 тысяч долларов за неразглашение порочащих "Роснефть" сведений. И даже получил часть суммы – 1,5 млн. рублей, после чего и был задержан оперативниками.

В отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство". Ему грозит от 7 до 15 лет тюрьмы. 28 июля в Ленинском районном суде ожидается оглашение приговора по данному делу.