На Ставрополье от саранчи обработано более 115 тысяч гектаров земли

Ставропольский край

В Ставропольском крае на сегодняшний день общая площадь обработанных от саранчи участков составляет более 115 тысяч гектаров, что в несколько раз превышает показатели предыдущего года

В Ставропольском крае на сегодняшний день общая площадь обработанных от саранчи участков составляет более 115 тысяч гектаров, что в несколько раз превышает показатели предыдущего года.

Как сообщали ЮГА.ру, в некоторых районах Ставрополья из-за нашествия саранчи могут ввести режим чрезвычайной ситуации.

По данным пресс-службы управления по госинформполитике правительства региона, ежедневно самолеты и спецтехника опрыскивают специальными препаратами порядка 2 тысяч гектаров земли. В некоторых территориях Ставрополья, таких как Левокумский район, обстановка уже считается сложной. Всего же на данный момент личинкой саранчи заражены 300 тысяч гектаров земли.

"В ближайшее время наступит момент, когда личинки переродятся и встанут на крыло, – отмечает первый замминистра сельского хозяйства региона Анатолий Куценко. – Это значит, что саранча сможет перелетать с большой скоростью на огромные расстояния и, следовательно, с легкостью попадать на поля. На этом этапе бороться с ней будет крайне сложно".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году