Хасавюрт и турецкий город Ялова подписали соглашение о сотрудничестве

Дагестан, В мире

В Дагестане подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между городами Ялова и Хасавюрт

В Хасавюрте состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с турецким городом Ялова.

Как сообщали ЮГА.ру, официальная делегация города Ялова – столицы одноименной турецкой провинции прибыла с дружеским визитом в Дагестан 27 ноября.

Визит начался со встречи гостей с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, в ходе которой были обсуждены вопросы развития и укрепления взаимоотношений между Турецкой Республикой и Республикой Дагестан.

Мэр Яловы Вэфа Салман выразил признательность за теплый прием и отметил значительные возможности дружественных государств в различных сферах. По его мнению, приезд представительной группы, состоящей из членов городского совета, предпринимателей и общественных деятелей, придаст мощный импульс обогащению потенциала побратимских регионов двух стран на благо их жителей.

Затем в деловой обстановке в хасавюртовском Дворце культуры "Спартак" был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между городами Ялова и Хасавюрт.

Глава Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов подчеркнул, что визит турецких гостей является демонстрацией их добрых отношений к России в новых условиях, сложившихся в мировой политике.

Он выразил твердую убежденность в том, что уже в ближайшее время будет расширено обоюдовыгодное сотрудничество в промышленности и торговле, науке и образовании, здравоохранении и охране окружающей среды, культуре и искусстве, туризме и спорте. С. Умаханов обещал поддержку всем структурам, готовым внести существенный вклад в реализацию соглашения, подписанного им вместе с мэром Яловы В. Салманом.

Позже состоялась церемония открытия нового городского парка отдыха "Ялова", на которую собралось множество хасавюртовцев. В. Салман и С. Умаханов посадили на парковой аллее ель – символ дружбы народов Дагестана и Турции.

Во второй половине дня гости из Турецкой Республики побывали на различных хасавюртовских предприятиях и учреждениях, где смогли ознакомиться с ресурсами, которыми сегодня располагает один из крупнейших городов Северного Кавказа. Завершился первый день визита торжественным приемом, устроенным в честь яловской делегации С. Умахановым, рассказали в пресс-службе Хасавюртовской городской централизованной библиотечной системы.

Напомним, взаимовыгодные партнерские отношения между Хасавюртом и Яловой начались несколько лет назад. За это время обе стороны успели обменяться культурными программами. Новое же соглашение предусматривает сотрудничество и в других сферах.