Путин: Россия не намерена тягаться с Западом или возводить железный занавес

Вся Россия

Владимир Путин заявил, что Россия будет работать по своей повестке дня и не намерена тягаться со странами Запада

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена тягаться со странами Запада или возводить железный занавес, и будет работать по своей повестке дня.

"Нам не нужно тягаться. Нам просто не нужно тягаться!" – заявил он в интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица". – Надо спокойно осуществлять свою повестку дня".

Он сказал, что спокойно относится к попыткам давления на Россию извне.

"Едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы вовне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется", – сказал он, приведя в пример первого президента РФ Бориса Ельцина: "На первом этапе в мире на все реагировали хорошо; что бы Ельцин ни делал, на Западе воспринималось на ура, но как только он поднял голос в защиту Югославии, в глазах западников он мгновенно превратился в алкоголика, в такого-разэтакого человека. Все вдруг узнали, что Борис Николаевич любит выпить. А что, раньше это было секретом? Нет, но это не мешало его контактам с внешним миром. Едва дело дошло до защиты российских интересов на Балканах, о чем Ельцин прямо сказал, он стал чуть ли ни врагом Запада".

Сегодня, по его словам, такая же ситуация складывается вокруг Украины. "Подразумевается, что там есть российские интересы, но нам отказывают в праве их защищать", – сказал он. "Нам говорят: что вы все время выкатываете идею русского мира, может, люди не хотят в вашем мире жить? А никто не навязывает! Но это не значит, что его не существует", – добавил Путин.

"Если Россия начинает об этом говорить, защищать людей и свои интересы, сразу становится плохой", – посетовал президент. "Думаете, дело в нашей позиции по востоку Украины или по Крыму? Совершенно нет! Если бы не это, нашли бы другую причину. И так всегда было", – уверен он.

При этом президент уверен, что ситуацию "мы не должны нагнетать, драматизировать". "Надо понимать: мир так устроен; это борьба за геополитические интересы, а за ними – значимость страны, ее способность генерировать новую экономику, решать социальные проблемы, улучшать жизненный уровень граждан", – пояснил Путин.

"Борьба за геополитические интересы приводит к тому, что страна либо становится сильнее, эффективнее решая финансовые, оборонные, экономические, а за ними и социальные вопросы, либо сползает в разряд третье-, пятизначимых, теряя возможность отстаивать интересы своего народа", – констатировал он.

Президент также заявил, что Россия не намерена отгораживаться от остального мира и не строит новые заборы.
"Мы – нет и не будем, – сказал он. – Понимаем пагубность железного занавеса для нас".

"И в истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, очень дорого за это заплатив. Практически деградацией и развалом. Мы ни в коем случае по этому пути не пойдем, и вокруг нас никто стенку не выстроит. Невозможно!" – подчеркнул Путин.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым