Путин – СМИ: Легко свалить проблемы морального климата страны на президента, но на себя посмотрите

Вся Россия

Владимир Путин заявил, что не один он виноват в проблемах морального климата в стране

Президент России Владимир Путин заявил, что не один он виноват в проблемах морального климата в стране.

В ходе интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица" речь зашла о том, как бурно и агрессивно пользователи социальных сетей реагируют на любое знаковое событие – будь то новости с Украины или премьера фильма Никиты Михалкова – что по самым острым темам даже приходится закрывать для комментариев интернет-страницы и сайты.

"Это не связано с нашими действиями по защите внутренней безопасности, по очищению внутренней политики от иностранного влияния. Речь об общей культуре, – ответил Владимир Путин. – Значит, чего-то пока не хватает людям".

При этом он напомнил, что и в других странах ситуация не идеальна, приведя в пример выступления и драки футбольных фанатов или недавнее нападение на лагерь эмигрантов в Италии, где погибли люди.

"И у нас тоже они (негативные события) есть, увы. Надо работать, чтобы люди абсолютно разных взглядов цивилизованно выясняли отношения и вели борьбу мнений", – подчеркнул он.

При этом на высказывание журналиста о том, что как раз таки многое в моральном климате зависит именно от президента, Путин отрезал: "Это не так".

"Это так кажется. Вам и вашим коллегам легче на кого-то все свалить, – сказал он. – На себя посмотрите! Как в средствах массовой информации подается информация, как вы влияете на умы миллионов людей, какие программы у нас идут по центральному телевидению? Мы что, страна, где федеральные каналы должны исключительно зарабатывать деньги и думать о стоимости минуты рекламного времени, поэтому с утра до вечера нужно крутить так называемые дефективы? А все позитивное, воспитывающее, дающее стандарты восприятия мира фундаментально-философского, эстетического характера показывать лишь на канале "Культура"? Наверное, ведь нет. Кстати, обращаю ваше внимание, госорганы смотрят на это со стороны".

Он подчеркнул, что государство не вмешивается в редакционную политику даже государственных каналов.

"С точки зрения либеральных ценностей, наверное, это очень хорошо. А в результате, к сожалению, видим на экране то, что видим", – добавил Путин.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым