Лавров: Целью санкций Запада является смена режима в России

Вся Россия, В мире

Целью санкций Запада в отношении России является смена политического режима в стране, заявил глава МИД РФ

Целью санкций Запада в отношении России является смена политического режима в стране, заявил глава МИД РФ.

"Когда раньше применялись санкции, тогда я еще работал в Нью-Йорке, шла ли речь о Северной Корее, Иране, других странах, делалось это таким образом, чтобы они не наносили ущерба, били только по элите и не наносили вреда социальной сфере, экономике", – цитирует ТАСС выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на заседании Совета по внешней и обороной политике.

"Сейчас публичные люди западных стран заявляют, что надо вводить такие санкции, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты. В том, что касается концептуальных подходов к использованию мер принуждения, Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику России, а хотят добиться смены режима", – подчеркнул глава МИД РФ.

По словам С. Лаврова, санкции вредят не только России, но и странам, которые их ввели.
"Конечно, нашей экономике наносится ущерб в результате санкций, но только за счет ущерба экономики стран, которые их ввели. Не менее важно, что такие действия разрушают систему международных экономических отношений, те принципы, на которых они строятся", – заявил министр.

Как сообщали ЮГА.ру, во время выступления на Совете по внешней и обороной политике С. Лавров также заявлял, что Запад на Украине пытался Россию "взять на понт" и "заставить проглотить унижения".