На Дону депутаты установили прожиточный минимум для пенсионеров на 2015 год

Ростовская область

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Катальников отказался от предложения попробовать прожить месяц на прожиточный минимум пенсионера

30 октября 2014 года в ходе заседания Законодательного собрания Ростовской области депутатами были приняты изменения в областной закон "О прожиточном минимуме в Ростовской области", сообщили в пресс-службе ЗС РО.

По данным "РБК", депутаты Ростовской области единогласно утвердили величину прожиточного минимума донских пенсионеров на 2015 год. В частности, по сравнению с 2014 годом он вырос на 6,7% (425 рублей) и составил 6 тысяч 775 рублей.

Глава фракции КПРФ в донском парламенте Евгений Бессонов считает, что величину прожиточного минимума нужно увеличивать в разы. Кроме того, он рассказал, что предлагал председателю комитета по социальной политике Владимиру Катальникову прожить месяц на прожиточный минимум пенсионера, но тот отказался.

"Мы уже предлагали председателю комитета по социальной политике закрыться в квартире на месяц и попытаться прожить на этот прожиточный минимум. На такой эксперимент он не согласился. Но надо признаться, что этим вопросом обеспокоился и попытался разобраться в методике расчета. Успехов ему в этом начинании", – заявил Е. Бессонов.

По словам же Владимира Катальникова, утвержденный рост прожиточного минимума донских пенсионеров выше, чем изначально запланированный. "Первая редакция данного законопроекта рассматривалась на прошлом заседании комитета, и депутаты единогласно ее отклонили, считая некорректной сумму индексации величины прожиточного минимума для пенсионеров на 4,7%. Мы добились 6,7% индексации", – сказал В. Катальников.

В свою очередь министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева уточнила, что величина прожиточного минимума пенсионеров высчитывается на основе аналогичного показателя 2014 года, а также прогнозируемого роста потребительских цен в целом по России. Актуальный прогноз на уровне 6,7% был утвержден правительством РФ в мае 2014 года.

Также она отметила, что в остальных субъектах ЮФО величина прожиточного минимума пенсионеров на 2015 год уже установлена, и 6 тысяч 775 рублей – это больше, чем в любом из соседних регионов.

"Согласно законодательству, если областной прожиточный минимум пенсионера ниже, чем среднероссийский, ему устанавливается доплата из федерального бюджета. Среднероссийский прожиточный минимум пенсионеров на 2015 год установлен в размере 7 тысяч 161 рубля", – добавила министр.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым