Парламент Чечни и Госсовет Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

Чечня, Крым

Председатели законодательных собраний Чечни и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

Председатели законодательных собраний Чеченской Республики и Республики Крым подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщали ЮГА.ру, делегация Крыма под председательством главы Госсовета республики Владимира Константинова прибыла в Чечню с официальным визитом 23 октября. Отметим, что Чеченская Республика – первый субъект России, который посетила делегация Госсовета Республики Крым после своего избрания.

В ходе встречи спикеры законодательных собраний двух республик Дукуваха Абдурахманов и Владимир Константинов подписали соглашение о сотрудничестве между парламентом Чеченской Республики и Государственным советом Республики Крым.

"Документ призван содействовать установлению, расширению и укреплению межпарламентских связей, укреплению традиционных отношений дружбы и взаимопонимания между двумя субъектами страны и предусматривает сотрудничество в таких сферах, как: расширение и укрепление деловых, национально-культурных связей, межнациональных и межконфессиональных отношений; создание совместных рабочих групп для подготовки проектов региональных и федеральных законов; установление и развитие непосредственных деловых контактов между комитетами и комиссиями, а также между депутатами заксобраний", – сообщили в пресс-службе парламента ЧР.

Дукуваха Абдурахманов подчеркнул, что возвращение полуострова в состав Российской Федерации – это закономерное, важное историческое событие и история крымского народа неразрывно связана с историей России.

"Подписание президентом страны и национальным лидером Владимиром Путиным закона о принятии Крыма и Севастополя в состав России является одним из важнейших геополитических событий XXI века", – отметил председатель парламента ЧР.

Он выразил благодарность председателю Совета министров Сергею Аксенову, спикеру заксобрания Крыма Владимиру Константинову за то, что они тогда взяли на себя ответственность, провели референдум "и в нужный момент привели народ полуострова в большую российскую семью".

"На перепутье всегда нужны такие сильные исторические личности. В Чеченской Республике таким человеком в свое время стал первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В ответственное время, когда судьба нашего народа находилась под вопросом, он пошел на диалог с руководством страны, его принял и понял президент России Владимир Путин, и они вместе начали новую, мирную историю современной Чеченской Республики", – отметил Д. Абдурахманов.

Он добавил, что мечты и грандиозные планы первого президента нашли отражение в делах его сподвижников, в числе которых глава Чечни Рамзан Кадыров.

В. Константинов в свою очередь поблагодарил руководство Чеченской Республики и лично Рамзана Кадырова за всестороннюю поддержку и содействие в стабилизации политической и экономической ситуации в самом молодом субъекте страны.

"Рамзан Ахматович пользуется большой популярностью у населения Крыма. В переломное время, когда Киев пытался дестабилизировать обстановку на полуострове, мы чувствовали постоянную поддержку главы ЧР не только на словах, но и на деле, – сказал В. Константинов. – Мы были наслышаны о тех кардинальных переменах, которые произошли здесь под руководством Рамзана Ахматовича, но увидеть все это вживую, своими глазами стоит многого. Такой же путь предстоит пройти и нашему субъекту. Надеемся и на дальнейшую поддержку со сторону братского народа".