В Госдуме прошел показ фильма, снятого по сценарию главы Дагестана

Дагестан, Вся Россия

В Госдуме прошел показ фильма о народном поэте Расуле Гамзатове, снятого по сценарию главы Дагестана

В рамках Дней Республики Дагестан в Государственной думе состоялся показ фильма "Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь", снятого по сценарию главы региона Рамазана Абдулатипова.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации главы и правительства РД, киноленту презентовала министр культуры РД Зарема Бутаева, которая ознакомила зрителей, собравшихся в Малом зале в российском парламенте, с историей создания картины.

"Сценарий к художественно-документальному фильму, посвященному жизненному и творческому пути Расула Гамзатова, Рамазан Абдулатипов написал в соавторстве с Рустамом Ибрагимбековым. Режиссером-постановщиком выступил Мурад Ибрагимбеков, а закадровый текст читает народный артист СССР Василий Лановой, который долгие годы дружил с великим дагестанским поэтом", – отметили в управлении.

Присутствовавший на показе Рамазан Абдулатипов напомнил об огромном вкладе Расула Гамзатова в историю, культуру, общественно-политическую жизнь Дагестана и всей России.

"Культура и история состоят из опыта и практики жизнедеятельности конкретных людей, целых народов. Поэтому я считаю, что наш фильм – это начало серии фильмов о жизни выдающихся дагестанцев", – заявил глава республики.

Он отметил, что в фильме ярко показаны детские и юношеские годы Расула Гамзатова, отражен процесс его становления как личности и как великого поэта современности. Эти эпизоды "разбавляют" интервью с известными поэтами, артистами и политиками Дагестана и России, среди которых Евгений Примаков, Евгений Евтушенко, Вахтанг Кикабидзе.

"Уверен, каждый найдет в этой киноленте что-то свое, ведь фильм построен на духовных идеалах, которые воспевал в своих произведениях великий Расул Гамзатов!" – подчеркнул глава республики.

В пресс-службе добавили, что фильм был снят при поддержке благотворительного фонда содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ "Пери" и непосредственном участии Зиявутдина Магомедова. Съемки проходили летом прошлого года в горах Дагестана, в родном селе поэта Цада, в разных районах республики, а также в Махачкале и Дербенте.

"Собравшиеся дали высокую оценку фильму о Расуле Гамзатове, отметив несомненные художественные достоинства картины, глубину авторского замысла и слаженную работу съемочной группы", – заключили в управлении.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году