У Путина появились дачи в Крыму

Крым, Вся Россия

У президента России появились дачи в Крыму

Совет министров Крыма передал в пользование управлению делами президента РФ Крымский природный заповедник, госпредприятие "Массандра", несколько госдач, санатории и детские лагеря, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, весной этого года эти объекты попали в перечень национализированных объектов санаторно-курортной отрасли. В частности, в президентское управление перешли резиденция "Дубрава-2", госдача на базе бывшего Юсуповского дворца в поселке Кореиз (действующий музей), резиденция "Шатер" возле Массандровского дворца, а также резиденции N5 и N7 в поселке Гаспра и несколько санаториев: "Южный" в Форосе, "Зори Украины" в Симеизе, "Гурзуфский" и "Алуштинский". Раньше этими объектами распоряжалось государственное управление делами при президенте Украины.

Также в безвозмездное пользование управделами президента РФ передали бывшую собственность украинских министерств: санатории "Нижняя Ореанда", "Курпаты", детские лагеря "Радуга" в поселке Песчаное и "Россия" в Евпатории.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, эти объекты передали управделами президента, так как они будут реконструироваться за счет федерального бюджета.  "Управление делами президента будет выделять деньги для поддержания этих объектов в рабочем состоянии. Госдачи будут использоваться по назначению. Их будут посещать первые лица. Юсуповский дворец останется открытым для посещения туристов", – пообещал Сергей Аксенов.

Также в пользование УДП передали Крымский природный заповедник. Он самый крупный в Крыму и занимает около 45 тыс. га на юге полуострова.