Олег Говорун побывал с рабочим визитом в Южной Осетии

Южная Осетия

Начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Олег Говорун побывал в Южной Осетии

20 октября в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом прибыл начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Олег Говорун, пишет ИА "Рес".

В сопровождении премьер-министра республики Доментия Кулумбегова, главы Минстроя Эдуарда Дзагоева и главы Дзауского района Владимира Келехсаева чиновник побывал в строящихся в Дзауском районе зданиях больницы и районной администрации.

По словам руководителя строительной организации "Стройбытремонт" Владимира Газзаева, работы на фасадной части здания уже закончены, в течение двух недель будут завершены и внутренние отделочные работы. После этого строители приступят к благоустройству прилегающей к больнице территории. Кроме того, уже заказано оборудование для больницы, его доставят в республику 30 октября. После чего начнутся работы по его монтированию. Полностью объект будет сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года.

Также полным ходом идут ремонтные работы в здании районной администрации. В настоящее время завершаются кровельные работы, строители обещают сдать объект к 1 декабря.

Далее Олег Говорун осмотрел многоквартирные дома в микрорайоне Северном. Работы в трех из четырех корпусов практически завершены. Туда уже проведены газ, вода, канализационные сети. Четвертый корпус планируется завершить в течение месяца.

"В ближайшее время мы приступим к благоустройству прилегающей территории – здесь разместятся спортивная и детская площадки, а также зона отдыха. Все это мы планируем завершить к 20 ноября", – рассказал руководитель стройфирмы "Строй-Арсен".

Олег Говорун отметил, что в целом остался доволен увиденным, темпы работ на объектах удовлетворительные.

В Цхинвале участники инспекционного объезда побывали в восстановленном здании школы "Альбион" и строящемся здании Государственного краеведческого музея. По словам министра образования республики Марины Чибировой, работы на объекте выполнены качественно, те мелкие недоделки, которые остались за строителями, они обещают устранить до 25 октября.

Последним объектом посещения стало здание Госмузея, которое уже практически завершено.

"Музей хороший, осталось наполнить его содержанием", – сказал О. Говорун.

Далее О. Говорун встретился с президентом республики Леонидом Тибиловым. На встрече они обсудили темпы строительно-восстановительных работ объектов, вошедших в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию республики на 2014 год.

Олег Говорун заметил, что по пути в Цхинвал и в самом городе он успел посмотреть ряд строящихся объектов и его порадовали объемы и сроки проделанных работ.

"Меня особо порадовали результаты работ на одном из сложнейших объектов – это четыре многоквартирных дома в микрорайоне Северном, где подрядчику за два с лишним месяца удалось проделать большой фронт работ, чтобы подготовить объект к сдаче в срок. Нужно также отметить, что и качество проведенных работ здесь соответствующее", – сказал он.