Госкомпаниям запретят закупать иномарки

Вся Россия

Правительство готовит полный запрет для госкомпаний на закупки импортных автомобилей и техники

Правительство готовит полный запрет для госкомпаний на закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения при наличии соответствующих аналогов в России, пишет "Коммерсантъ".

В Минэкономики пояснили, что реализовывать этот план будут через советы директоров, в которых есть представители государства, а также путем внесения изменений в корпоративные правила о закупках. Поэтому директива коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, но не ГУПов, поскольку у них нет советов директоров. В будущем для них будет создан отдельный механизм.

По мнению участников рынка, наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолетов, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим. Обойти ограничения можно через лизинговые схемы и доказав, что соответствующая продукция не выпускается в РФ.

Документ должен вступить в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество.

Как сообщали ЮГА.ру, в середине июля 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев запретил государственные и муниципальные закупки машин иностранного производства. Тогда премьер подчеркнул, что постановление дает дополнительные возможности для технологической модернизации производства и способствует импортозамещению.