В Азове по новой схеме избрали главу администрации города и председателя городской Думы

Ростовская область

На Дону начал действовать новый областной закон "О главах городских округов в Ростовской области"

29 сентября в г. Азове (Ростовская область) в соответствии с новым законом "О главах городских округов в Ростовской области" на первом заседании нового состава городской Думы был избран председатель Думы и назначен по конкурсу глава администрации.

Как сообщает пресс-служба управления информационной политики правительства региона, председателем городской Думы единогласно был выбран Сергей Бездольный, который с 2005 года работал в должности мэра Азова.

В конкурсе на должность главы администрации участвовали несколько человек, но на заключительный этап вышли двое: депутат Ростовской городской Думы, генеральный директор ООО "Энергоальянс" Игорь Щипелев и заместитель управляющего "Банк Глобэкс" в Ростове Антон Косогор. По итогам конкурса по баллам лидировал Игорь Щипелев, его же и предпочли депутаты на посту главы администрации, поддержав единогласно.

"Азов стал первым городом в Ростовской области, где руководители избирались по новой схеме. Такая система до настоящего времени не использовалась в Ростовской области при формировании органов местного самоуправления. В определенном смысле, это исторический момент и для города, и для Ростовской области в целом, поскольку так на практике начал действовать новый способ формирования исполнительной власти в городах", – рассказал заместитель губернатора региона Александр Ищенко.

Как отметил замгубернатора, идеальных схем управления не существует, но в данном случае переход к назначению глав городских администраций по контракту поможет деполитизировать управление городами, перевести решение накопившихся проблем из политической сферы в хозяйственное профессиональное русло. Ведь именно глава администрации муниципального образования должен будет решать насущные проблемы жителей: содержание дорог и транспорта, вывоз мусора, благоустройство, содержание жилого фонда, освещение улиц и ряд других. А все представительские функции – открытие мероприятий, ввод объектов в эксплуатацию и тому подобные – перейдут к председателю городской Думы.