ЕС обеспокоен давлением на крымских татар

Крым, В мире

Продолжающееся запугивание Меджлиса крымских татар в Крыму отражает тревожную ситуацию с правами человека на полуострове

Евросоюз сделал заявление "в связи с продолжающимся запугиванием Меджлиса крымских татар в Крыму".

"Мы обеспокоены продолжающимся запугиванием Меджлиса крымских татар в Крыму, в том числе рейдами в их штаб-квартире в Симферополе, обысками и допросами нескольких активистов Меджлиса, а также запугиванием журналистов, которые освещают эти события. Сообщения о предписании российского суда Меджлису покинуть занимаемое помещение в Симферополе также вызывают беспокойство", – заявил пресс-секретарь Европейской службы внешних связей.

"Эти события не являются изолированными, и они отражают тревожную ситуацию с правами человека на Крымском полуострове. Сложное положение групп меньшинств в Крыму, как зафиксировано в соответствующих докладах ОБСЕ и ООН, остается серьезной обеспокоенностью. Мы вновь призываем к полному соблюдению всех основных прав и свобод в Крыму и вновь заявляем, что ЕС не признает неправомерную аннексию Крыма", – говорится в сообщении.

Напомним, что 16 сентября в здании Меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе правоохранительные органы провели следственные действия. По словам и.о. главы Крыма Сергея Аксенова, обыски связаны с "сигналами о наличии запрещенной литературы". "Специальные службы выполняют свою работу в соответствии с инструкциями. Были определенные сигналы о наличии в здании Меджлиса запрещенной литераторы и предметов", – пояснил он.