Мединский: Ситуация с культурными учреждениями в Крыму ужасающая

Крым

Глава Минкульта РФ рассказал о приоритетах в части возрождения крымских объектов культуры

Министр культуры РФ Владимир Мединский в интервью "Коммерсанту" рассказал о ситуации с культурными учреждениями в Крыму.

"Сейчас там ситуация, честно говоря, ужасающая. Четверть века Киев не вкладывал туда вообще ничего, – отметил он. – Ряд учреждений жил на самофинансировании: сколько выручили на услугах, столько и заплатили сотрудникам. Более того, внебюджетные средства, заработанные Воронцовским дворцом, Херсонесом и другими крупным музеями Крыма, хранились на спецсчете в Киеве. Так вот, эти деньги киевский режим, коротко говоря, украл. То есть не только не давали денег, но даже похитили то, что музеи заработали самостоятельно".

Президент России, по его словам, уделяет особое внимание вопросам культуры.

"Он отдельно встретился с работниками культуры Крыма, выслушал их, после чего дал поручение составить список приоритетов в части возрождения крымских объектов культуры. Сейчас отрабатываем и согласовываем этот список с Крымом и Севастополем", – сказал Мединский.

Среди приоритетных проектов он назвал строительство концертного зала в Симферополе и противоаварийные работы в "Ласточкином гнезде". При этом он добавил, что менеджмент в Крыму не меняется.

"В Крыму нет учреждений культуры федерального подчинения. Но зарплаты работников музеев и библиотек там обязательно вырастут. И мы будем оказывать крымской культуре системную помощь", – пообещал министр.

Говоря о ситуации с туризмом на полуострове, Мединский заявил, что до присоединения Крыма к России туда приезжали в основном либо неорганизованные, либо социальные туристы с Украины.

"В первом случае это "Жигули"-беляши-частный сектор, во втором – наполнение недорогих пансионатов, – отметил он. – Турист из России – совершенно другой. Тратит деньги другого порядка. Если останавливается в гостинице, требует другого уровня комфорта. Он уже избалован Турцией, не говоря о Сочи, и готов платить за сервис".

"Я уверен, что туринфраструктура Крыма в течение ближайших нескольких лет серьезно модернизируется, поднимется, иначе у нее просто нет шансов. В этом году в Крыму уже где-то 2,5 млн приездов, по итогам года мы превысим цифру в 3 млн. При этом российских туристов в этом году стало в два раза больше", – заключил он.