Песков призвал не сравнивать дело Евтушенкова с "ЮКОСом"

Вся Россия

Пресс-секретарь Путина выступил против сравнения ситуации вокруг Евтушенкова с делом "ЮКОСа"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выступил против сравнения ситуации вокруг Владимира Евтушенкова с делом "ЮКОСа", передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, 16 сентября председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в отмывании денег. В настоящее время он помещен под домашний арест.

В. Евтушенков стал третьим обвиняемым по громкому делу, связанному с продажей "Башнефти". Ранее был заочно обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 и ст. 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) сын экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова Урал и очно – основатель ИД "Собеседник" Левон Айрапетян.

Позже глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что ситуация вокруг Евтушенкова похожа на "ЮКОС" номер два". "Безусловно, что это все очень похоже на "ЮКОС номер два", потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила 2,5 млрд долларов за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег, – сказал Шохин. – Если приватизация "Башнефти" происходила с нарушениями, то это не повод предъявлять обвинения добросовестному приобретателю на следующем этапе этого актива".

"Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование, – заявил Песков. – Вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости. Следователи вправе выдвинуть обвинения, а суд будет отвечать на вопрос, виновен он или нет. До решения суда какие-либо заявления беспочвенны и неуместны".

Также пресс-секретарь отметил, что рынок может эмоционально отреагировать на предъявление обвинения владельцу АФК "Система". "Мы допускаем, что какое-то незначительное эмоциональное проявление с точки зрения рынка может иметь место, но это не повод для того, чтобы правоохранительные органы не могли выполнять необходимые следственные действия", – отметил представитель главы государства.

Напомним, что по состоянию на 10:06 цена акции АФК "Системы" составляет 26,9 рубля, теряя 26%. Также падают акции "Башнефти" и МТС. Так, бумаги МТС проседают на 5,9%, до 278,1 рубля, а акции "Башнефти" в начале торгов на Московской бирже упали на 10%.

АФК "Система" – крупнейшая российская публичная финансовая корпорация. Входит в топ-10 российских компаний по выручке. Крупнейшие активы холдинга: сотовый оператор МТС (53,5%), "Башнефть" (89%).

Все материалы по теме: